5 мест в Москве, где можно загадать желание в Новый год

5 мест в Москве, где можно загадать желание в Новый год

  20 декабря 2019
3 мин
5 мест в Москве, где можно загадать желание в Новый год

Загадывать желание и от всей души верить в то, что оно сбудется — одна из традиций главного праздника России. И в самом деле, когда еще верить в чудеса, если не в эту ночь огоньков, любви и надежд? Про традицию жечь бумажку с записанным желанием, сыпать пепел в шампанское и пить его, пока бьют куранты, знают все. Time Out собрал несколько менее экстремальных способов попросить что-нибудь у Дедушки Мороза, Вселенной или Москвы.

Нулевой километр 

Едва ли не самый простой и известный способ загадать желание в Москве. Поэтому вокруг квадрата, на котором изображены стороны света и типичные их обитатели, вечно толчется куча народу. Совершенно невозможно сосредоточиться! Но если прийти сюда в новогоднюю ночь, скажем, в пять утра… Нет, мы не издеваемся. Просто тогда получиться сделать все, как надо: одной ногой встать в самый центр круга в квадрате лицом к Иверской часовне и левой рукой бросить через левое плечо монетку так, чтобы она не вылетела на мостовую, а легла точно на потертый металл знака. Когда будете бросать, загадывайте желание.  

Собака на «Площади Революции» 

Эти бронзовые статуи на одной из самых красивых станций метрополитена ни с чем не перепутаешь. Просить удачи у верного друга пограничника — традиция постарше, чем загадывать желание на Нулевом километре, который появился в 1996 году. Собачку все студенты Москвы (и не только они) гладят с 1938 года. Поэтому во время сессии тут всегда было настоящее столпотворение. Хорошо еще, что собак четыре, хотя какая именно из них приносит удачу, до сих пор точно неизвестно. Поэтому предлагаем погладить всех.  

Трон на Красной площади 

Необычный экспонат появился в самом сердце Москвы меньше месяца назад. Его создали специально для первого лотерейного миллиардера, который может появиться уже 1 января 2020 года. Дело в том, что лотерея «Русское лото» в первый день нового года гарантированно разыграет миллиард рублей, который с большой вероятностью достанется одному участнику праздничного тиража. Фантастическая сумма обязательно будет разыграна, как и в прошлом новогоднем тираже «Русского лото»: тогда две семейные пары из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга разделили миллиард по 500 миллионов рублей, причем первые купили 10 билетов на тираж, а вторые всего один. Чтобы немножко помочь удаче, можно прийти на ГУМ-Каток, сесть на трон (он там уже стоит, готовый и заряженный на удачу) и пожелать себе полного финансового благополучия. Ну, и билетик купить, для верности.  

Часы на ВДНХ 

Время — великий волшебник. Поэтому неудивительно, что авторы идеи с новогодними часами между двух арок рядом с Павильоном №1 предлагают гостям Выставки проходить под огромным циферблатом, загадывая желание. Мы полагаем, что если в числе желаний будет, например, новая любовь, карьерный рост, научиться вязать на спицах или говорить по-японски — сбудется со стопроцентной гарантией. Время может абсолютно все — особенно если приложить собственные усилия.  

Сердце в саду «Эрмитаж»

Сама форма скульптуры из витых серебристых труб и колокольчиков намекает: лучше всего сюда приходить влюбленным. Собственно, это сердце и оказалось тут благодаря рисунку на доме Джульетты в Вероне — очень простенькому и искреннему, почти детскому. Маленькое сердечко на деревянной доске, только и всего. Но мы-то знаем, что это значит! Правда, для Джульетты все не очень хорошо закончилось, так что, когда будете проходить сквозь Серебряное сердце в саду «Эрмитаж», попросите веселья, здоровья и счастья и людей, с которыми все это можно будет разделить.