Две милых азиатских выдры поселились на ВДНХ

Две милых азиатских выдры поселились на ВДНХ

  24 декабря 2019
2 мин
Две милых азиатских выдры поселились на ВДНХ
В центре океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ поселились азиатские бескоготные выдры, их можно увидеть уже с 26 декабря.

Как сообщили в пресс-службе центра, самку и самца, привезли из Санкт-Петербургского океанариума, где они родились год назад. Сейчас зверьки обживаются в вольере с панорамным остеклением, который построили специально для них.

«В начале декабря, незадолго до переезда животных, в социальных сетях “Москвариума” прошел конкурс среди подписчиков на лучшее имя для пары выдр. Всего фоловеры предложили более 350 вариантов. В результате мальчика назвали Бенедикт, сокращенно Беня, а девочку — Феодора, или Феня. Это очень обаятельные и ласковые животные, которые любят бегать, плавать, играть и ведут активный образ жизни. Феня у нас девушка озорная, а Беня более скромный и сдержанный», — рассказали в пресс-службе «Москвариума».

Из 13 существующих видов выдр азиатские бескоготные считаются самыми маленькими. Длина их тела не превышает одного метра, а вес — пяти килограммов. Для сравнения: ближайший родственник этих зверьков, европейская выдра, может весить 10 килограммов. В дикой природе азиатские бескоготные выдры обитают в пресноводных болотах Индонезии, Китая и Филиппин. Это непревзойденные пловцы и умелые охотники.

В «Москвариуме» специалисты воссоздали участок береговой полосы, типичной для Юго-Восточной Азии. Внутри постоянно поддерживается комфортный для выдр микроклимат — влажный воздух и температура плюс 30 градусов днем и плюс 25 градусов ночью. Чтобы маленькие хищники могли плавать, в их новом жилище создали систему водоемов с пресной водой. Кроме того, там сделали несколько участков с сеном, песком, корой, камнями, стволами деревьев и ветками. Есть у новых обитателей «Москвариума» и домик с двумя норками, где они любят дремать.

Любимое лакомство выдр — тыква и сладкий перец. Публичные кормления будут проходить ежедневно в 13:30. Понаблюдать за ними посетители смогут через панорамное стекло вольера. В честь появления новых обителей в океанариуме на ВДНХ с 26 по 29 декабря пройдет тематический фестиваль «Привет, выдра!». Участие в нем бесплатное для всех посетителей, купивших билет.